Четверг, 28 марта, 2024
Басты бетUncategorizedВсе флаги мира в гости к нам!

Все флаги мира в гости к нам!

Tourists of the world, welcome to Almaty region!

Туристический потенциал Алматинской области располагает всеми возможностями и ресурсами, чтобы принимать туристов из разных стран и казахстанцев. И это не только уникальные природные, исторические, культурно-познавательные туры, но и события, которые с каждым годом примагничивают к себе все больше гостей, и становятся масштабнее и привлекательнее.  

Туризм в Алматинской области

Сегодня туристская отрасль Алматинского региона остается лидером республики с ежегодным темпом роста показателей мест размещения. Последние данные показывают, что в Казахстане наблюдается рост иностранных туристов, и большая часть из них приезжают в Алматинский регион.

Туристский потенциал области составляют Алматинский горный кластер (национальные парки Кольсай, Шарын и Иле-Алатау), водохранилище Капшагай, озеро Балхаш, объекты ЮНЕСКО — наскальные рисунки Танбалы, древнее городище Талгар и множество других.

При этом, основным драйвером роста турпотока на территории региона, несомненно, остается горный кластер с хорошей транспортной инфраструктурой. Обилие горнолыжных курортов, национальных парков и красивейших мест позволяют рассчитывать на самые большие потоки туристов в эти дестинации.

По состоянию на 1 ноября 2022 года по данным статистики на территории Алматинской области функционируют 244 объекта приема туристов. Количество обслуженных посетителей на объектах размещения составило – 281,0 тыс. человек, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%, объем оказанных платных туристско-оздоровительных услуг составил 5,4 млрд. тенге или 164% к соответствующему уровню 2021 года (2021 г. – 3,3 млрд. тенге.), единовременная вместимость объектов размещения в районах составляет 13,1 тысяч мест.

Согласно данным национальных парков «Иле-Алатау», «Шарын», «Көлсай Көлдері» за 11 месяцев 2022 года количество посетителей составило около 900 тыс. человек.

По информации Национального банка, иностранный турист в течение своей поездки в Казахстане может тратить до 1500 USD, а в сутки в среднем от 100 долларов США, таким образом один турист оказывает влияние до 11 рабочих мест в экономике.

 

Объем инвестиций в основной капитал туристической отрасли Алматинской области за январь – ноябрь 2022 года составил 12,94 млрд. тенге.

 

Эмоции – вот что любят дарить казахстанцы гостям страны

 

Следует отметить, что в условиях современной конкуренции странам для развития внутреннего и внешнего туризма все сложнее привлекать внимание туристов, но в Казахстане, помимо роскошных культурных и природных ресурсов, есть и такая фишка, как эмоциональная составляющая. Практически каждый представитель единого народа страны горит желанием удивлять гостя, вызывать в нем теплые эмоции. А эмоции – это основная составляющая цели, к которой стремится любой турист. Необходимо использовать этот уникальный дар, и продвигать переход эмоциональной сферы в рациональную. Одним из инструментов для достижения этой цели является развитие событийного туризма. На это и направлена деятельность многих туристских организаций, в том числе Управления туризма Алматинской области и КГКП «Туристский информационный центр» Алматинской области.

События в масштабе мира

Событийный туризм – перспективное направление туристской деятельности, получившее широкую популярность в мире и находящееся на стадии развития в Казахстане.

Президентом Республики Казахстан от 19 октября 2022 года упомянуты рекомендаций о  проведении международных мероприятий для повышения туристского потенциала Алматинской области.

Сегодня можно утверждать, что событийный туризм выделяется среди других видов услуг туризма, отличаясь интерактивностью, то есть, вовлечением в событие большого количества людей, эмоциональностью и тематическим разнообразием. Это могут быть массовые празднества, шествия, карнавалы, показы достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства, ярмарки и спортивные чемпионаты, сплавы и рафтинги и, конечно, всевозможные фестивали.

Событийный туризм ориентирован на посещение пункта назначения в определенное время, связанное с каким-либо событием в жизни сообщества или общества, редко наблюдаемыми природными явлениями.

Главная особенность событийного туризма – множество ярких неповторимых моментов. Его можно классифицировать по масштабу: он может быть региональным, национальным, международным и всемирным.

Само проведение международных фестивалей может преследовать различные цели: политические, экономические, социальные, образовательные, но в итоге, любое фестивальное мероприятие популяризируют страну, регион, город, конкретное место, привлекая большие туристские потоки.

 

Фестивальный туризм сегодня определен, как значимая составляющая продвижения событийного туризма Алматинской области. Его базовая цель — способствовать развитию туризма и экономики региона,  области, страны.


Калейдоскоп ярких событий

 

Календарь мероприятий Управления туризма Алматинской области и КГКП «Туристский информационный центр» Алматинской области на 2023 год представляет собой разноплановую картину, а именно:

7-9 мая.  Марафон Великой степи «Tengri Ultra»

19- 21 мая. Международный рафтинг сплава на реке Чилик

24 июня – 6 июля – Международная Иле-Балхашская регата (г. Конаев, Капчагайское водохранилище, река Или)

30 июня – 1 июля — Туристский фестиваль Open Summer Almaty region

6-7 июля    — Международный фестиваль воздушных шаров «Небо тысячи красок»

14-16 июля — XVI Международный внедорожный фестиваль (село Тузколь)

Июнь-июль — Клуб бойскаутов Алматинской области

29-30 июля         — Республиканская туриада «Алатау» по горному и пешеходному туризму

15-16 августа – Международный фестиваль арбузов «Нағыз Қарбыз».

Марафон Великой степи Tengri Ultra

«Tengri Ultra» – забег по бездорожью, который проводится на долине реки Или и урочища «Тамгалы тас» с целью популяризации туризма Алматинской области и пропаганды здорового образа жизни. Трехдневный фестиваль под открытым небом, включающий 15, 35 и 70 км беговых дистанции на выбор для личного командного участия.

Это также каникросс – забег с собакой, скандинавская ходьба и отдельный старт по международным правилам скандинавской ходьбы на 3 и 42 км.

Фестиваль предусматривает забег для юных спортсменов, велосипедные соревнования.  Tengri Ultra имеет статус квалификационного забега вокруг Монблана (UTMB) — самого престижного ультрамарафона в мире, статус квалификационного забега для ультрамарафона Irbis Race — самого сложного в РК.

Значимость проекта также подчеркнул Президент РК на встрече с населением Алматинской области: «Повышению туристического потенциала области способствует проведение таких международных соревнований, как марафон Tengri Ultra в урочище Танбалы Тас».

Tengri Ultra в 2019 году получил две государственные премии: National Tourism Awards за лучший PR проект в области туризма, и золотую награду за вклад в развитие туризма Zhetysu Travel Awards.

 

Международный рафтинг сплава на реке Чилик

Это ежегодные соревнования — сплав по бурным рекам Казахстана. Международный рафтинг – это отличный отдых для тех, кто любит приключения! Крутые пороги рек Или, Чарын, Чилик ждут тех, кто готов испытать чувство адреналина и получить незабываемые впечатления. Рафтинг будет проходить по скальному ущелью каньонного типа.

Международная Иле-Балхашская регата

Это традиционное в Казахстане событие, которое проходит в живописном урочище Тамгалы-Тас на берегу реки Или. Предлагается любителям  экстрима, приключений и путешествий. В программу, как правило, входят: акваралли по реке Или; фестиваль «Тамгалы-Тас», открытые областные соревнования по водному спортивно-туристскому многоборью, по скалолазанию на естественном рельефе; Кубковые соревнования в классах рафтов, лодок, катамаранов, экологические акции.

Главные задачи традиционного эколого-туристско-спортивного проекта — развитие водного туризма в бассейне озера Балхаш, борьба с обмелением самого крупного водоема Жетысу и, конечно же, популяризация спорта и здорового образа жизни.

Туристский фестиваль Open Summer Almaty region

Фестиваль будет сопровождается со зрелищно-концертной программой на открытой площадке в основе которого лежат традиции и обычаи казахского народа, но преподнесенные в современном стилизованном формате с привлечением артистов, танцоров, скульпторов, спортсменов. Также оно включает в себе театрализованное действие и интерактивную работу с гостями фестиваля, это приготовление и дегустация национальных блюд, нанесение на тело гостей красок с охватом не менее 100 человек и планируется прибытие более 5 тысячи посетителей.

Кроме того, будут созданы развлекательной зоны «пляжный волейбол» и «фигуры из песка».

По итогам проведения фестиваля ожидается рост позитивного имиджа города Конаев, как площадку для проведения больших ивентов развлекательного характера.

Международный фестиваль воздушных шаров «НЕБО ТЫСЯЧИ КРАСОК»

«НЕБО ТЫСЯЧИ КРАСОК» – это фестиваль, который ставит во главу единство граждан и семейные ценности. На этом фестивале ожидается грандиозный запуск в небо огромных воздушных шаров и змеев. Участие в нем примут представители разных стран мира.

Фестиваль воздушных Шаров проходят в различных городах по всему миру (Канада, США, Турция, городах Европы и т.д.) собирая тысячи посетителей. Для организаторов это возможность привлечь туристов и повысить знания о бренде области.

Сотни самых невероятных шаров украсят алматинское небо, превратив его в сплошное живописное полотно. Фестиваль будет сопровождаться интерактивной насыщенной программой и на земле.

Фестиваль создаст позитивный имидж города Конаев, как площадку для проведения больших ивентов и семейного отдыха.

XVI Международный внедорожный фестиваль

Это ежегодный фестиваль внедорожников. Он открывает возможность не только посоревноваться на трассах, но и увидеть встречающиеся по пути знаковые и интересные природные локации Казахстана.
Рассчитав тайминг, каждый участник или команда могут посетить пейзажные, исторические и этнико-культурные места.

 

Клуб бойскаутов Алматинской области     

В этом году Казахстанскому движению скаутов исполняется 31 год. Международные соревнования бойскаутов включают в себя походы по окрестностям, различные приключенческие квесты, навыки по выживанию в условиях природы, а также уроки по командообразованию и развитию лидерских качеств. За время соревнований ребята приобретут жизненные навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни.

Республиканская туриада «Алатау» по горному и пешеходному туризму   

Туриада проводится в целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации туризма как вида спорта в регионе, разработки туристских маршрутов в горах Джунгарского Алатау, воспитания бережного отношения к природе.

Задачами Туриады являются: привлечение молодежи к спортивному туризму, повышение количества туристов-разрядников, обучение и практическое применение знаний и навыков по технике горного туризма, подготовка инструкторского состава, улучшение связей между туристскими организациями Республики Казахстан и стран СНГ. В этом году ожидается  участие представителей дальнего зарубежья.

Международный фестиваль арбузов «Нағыз Қарбыз» 

Впервые в мире пройдет фестиваль арбузов, на котором будут представлены самые лучшие и оригинальные сорта ароматной ягоды. Фермеры и дехкане привезут из разных точек Казахстана и мира невероятные достижения в сфере выращивания этой бахчевой культуры, а кто-то посоревнуется на самый огромный арбуз, который войдет в Книгу рекордов Гиннеса.

Понятно, что это будет не только зрелищное шоу, но и дегустации, когда каждый арбуз можно узнать на вкус, а также состоится ярмарка семян и спелых плодов.

RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments