Среда, 24 апреля, 2024
Басты бетЖаңалықтарВ Алматинской области запустили один самых крупных тепличных комплексов в республике

В Алматинской области запустили один самых крупных тепличных комплексов в республике

 

Самые насыщенные вкусом томаты выращивают в Алматинской области

3000 тонн томатов в год будут производить в Алматинской области

В Ельтайском сельском округе Карасайского района введен в эксплуатацию современный тепличный комплекс промышленного типа ТОО «Eurasian Green Produсt». Общая площадь тепличного комплекса составляет 5,1 гектаров. В церемонии открытия участвовал председатель правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Айболат Абенов, руководитель управления сельского хозяйства Алматинской области Максут Жапаров, аким Карасайского района Жандарбек Далабаев, директор «Eurasian Green Produkt» по развитию и стратегическому планированию Жандос Турсынгалиев.

В своей поздравительной речи Айболат Абенов , подчеркнул , что на данный объект финансовый институт государства выделил средства на льготных условиях.

— Мы сегодня очень рады присутствовать на открытии тепличного комплекса , который уже начал давать свои плоды. Сейчас компания поставляет товар на местный рынок и зарубеж . Это очень хороший показатель, — сказал Айболат Абенов.

В свою очередь аким Карасайского района Жандарбек Далабаев, проинформировал, что налоговые поступления в местный бюджет составляет более 100 млн. тенге.

В теплице на 5 гектарах посажены помидоры. В год здесь будут производить 3 тысяч тонн томатов.

Тепличный комплекс оборудован новыми технологиями, где используется автоматические, приемлимые климатические условия для выращивания свежих и вкусных томатов.

По словам директора ТОО «Eurasian Green Produсt» по развитию и стратегическому планированию Жандоса Турсынгалиева, их продукция отличаются высокими вкусовыми показателями.

— В 2018 году мы начали строительство тепличного комплекса. Используется метод компании «Van der Hoeven».
Преимущества данных теплиц это лучше контролируемый климат, оптимальное использование энергии, минимальное использование средств для защиты растений. Сорты томатов — «Мерлис» и «Меланеза». Главное, мы при выращивании овощей применяем натуральный способ без химических добавок, что в итоге дает экологический чистый урожай, — сказал Жандос Турсынгалиев.

В дальнейшем компания планирует строительство 2 этапа тепличного комплекса. После расширения теплица будет обеспечивать жетысусцев не только томатами, но и огурцами.
На третьем этапе строительства будет построено овощехранилище на имеющемся участке в 17 га с поэтапным введение по 5000 кв. м.

На сегодня на предприятии трудоустроены 100 человек местных жителей. Они мастера своего дела, не жалеют времени и трудятся на совесть. Благодаря их кропотливой работе, горожане покупают самые вкусные помидоры.
— Мы очень рады, что в нашем районе построили такую теплицу. Это все дополнительные рабочие места. Работа не сложная. Ежедневно собираем хороший урожай, — подчеркнула овощевод Айнур Балдаева.

Напомним, что в Алматинской области хорошо развивается тепличное хозяйство, на сегодняшний день имеется 102 теплиц на 103,1 гектар. По итогам 2020 года валовой сбор продукции составил 35,2 тыс. тонн, в текущем году планируется собрать 41,2 тыс. тонн.
В целях обеспечения населения свежими овощами в межсезонье проводится работа по увеличению площадей тепличных хозяйств. Так, в 2021 году запускаются еще 2 теплицы в Уйгурском районе.
Сельхозтоваропроизводителям, в том числе тепличным хозяйствам оказывается значительная поддержка со стороны государства для возмещения затрат до 50% субсидирования минеральных удобрений и до 40% субсидирования пестицидов. Кроме того, возмещается 25% от понесенных инвесторами затрат на строительство и расширение теплиц.

RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments