Вторник, 19 марта, 2024
Басты бетЖаңалықтарВ области Жетісу идет прием заявок на участие в национальной интеллектуальной олимпиаде...

В области Жетісу идет прием заявок на участие в национальной интеллектуальной олимпиаде «Мың бала»

Со старта приема заявок в олимпиаде «Мың бала» в регионе уже успели проявить интерес к конкурсу 4429 сельских учеников. Прием продолжается по сей день до 30 марта. Оставить заявку можно онлайн через сайт 1000bala.elumiti.kz. Об это рассказали заместитель руководителя управления образования области Жетісу Алишер Башаров и Директор центра «Жетісу дарыны» Жанна Жаукарова. Спикеры на пресс-конференции более подробно ознакомили СМИ с коррективами проведения олимпиады в этом году.
«Олимпиада «Мын бала» ежегодно выявляет тысячу способных учащихся из сельской местности и предоставляет им возможность обучения в ведущих школах страны для одаренных детей. В этом году участников будут ждать несколько нововведений. В 2023 году в олимпиаде могут принять участие только учащиеся 6-х классов. Учителя, чьи ученики станут победителями олимпиады, получат сертификат», — сказал Алишер Башаров
Кроме того, в этом году появилась возможность проходить тренировочные тест-задания прошлого года на сайте https://ro.elumiti.kz/. Это станет хорошей подготовкой для желающих пройти отбор.
Олимпиада состоит из двух этапов отметила Жанна Жаукарова. Первый пройдет с 3 по 7 апреля текущего года.
«Данный этап включает в себя тесты на выявление уровня когнитивного мышления. Комплексное тестирование состоит из разделов «Логическое мышление» и «Пространственное мышление». Тестирование проводится в онлайн формате. 5000 учеников, набравших наиболее высокие баллы проходят на следующий этап», — прояснила спикер.
Второй тур пройдет с 26 по 28 апреля в центрах регионального тестирования в оффлайн формате. Отбор будет проходить в виде компьютерного тестирования по таким предметам, как «Математическая грамотность», «Казахский язык» для учащихся на казахском языке обучения, «Русский язык», для учащихся на русском языке обучения, «Английский язык» и «Естествознание».
Всего за последние 3 года в олимпиаде приняли участие более 580 тысяч учеников страны. Выявлено 3000 победителей, 960 поступили в школы для одаренных детей, еще 5000 имеют возможность получать дополнительное онлайн образование.
«Что касается нашего региона, то в прошлом году зарегестрировано 6503 ученика. 172 из которых прошли на второй этап олимпиады. В результате 16 жетысусцев стали победителями «Мың бала». 4 ученика внеконкурса поступили в специализированные образовательные учреждения. Всего на сегодняшний день в регионе обучаются 12800 6-классников. Из 339 школ 281 находятся в сельской местности. То есть, олимпиада дает огромную возможность учащимся в селе», — сказал заместитель управления образования области.

RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments