Пятница, 29 марта, 2024
Басты бетЖаңалықтарКарасайские хирурги удалили из желудка 13-ти летней пациентки инородное тело весом 1,5...

Карасайские хирурги удалили из желудка 13-ти летней пациентки инородное тело весом 1,5 кг

С начала года в Карасайской многопрофильной больнице проведено 1075 операций, основная часть хирургических вмешательств приходится на экстренные случаи.
Совсем недавно в больницу была экстренно госпитализирована 13-летняя пациентка с жалобами на боли в желудке и рвоту после приема пищи. Также она предъявляла жалобы на отсутствие аппетита, слабость, боли в эпигастральной области. При пальпации живота определяется образование в эпигастральной области. При фиброгастродуоденоскопии установлено, инородное тело «Трихобезоар желудка».
Опытные хирурги Маулен Малгаждаров и Максим Стадников успешно провели операцию и удалили из желудка пациентки трихобезоар размером 20×30 см. После удаления инородного тела весом 1,5 кг улучшилось психоэмоциональное состояние пациентки, купировался болевой синдром. Сейчас она получает дальнейшее лечение в хирургическом отделении.
Трихобезоар желудка – редкое заболевание, которое встречается преимущественно у молодых людей (80% пациентов моложе 30 лет) женского пола (90%) с наличием невроза или психического заболевания.
Стоит отметить, Карасайская многопрофильная больница оказывает специализированную хирургическую помощь населению не только Карасайского района, но и соседних районов.

RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments