Четверг, 28 марта, 2024
Басты бетЖаңалықтарНа Родине Мукагали Макатаева с размахом отметили юбилей поэт

На Родине Мукагали Макатаева с размахом отметили юбилей поэт

В череде мероприятий посвящённых 90-летию юбилея писателя Мукагали Макатаева, в Нарынколе прошли знаменательные события, где приняли участие Государственный секретарь Крымбек Кушербаев, министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, аким Алматинской области Амандык Баталов, председатель Союза писателей РК Улугбек Есдаулет и многие другие.
Участники посетили Родину Мукагали Макатаева село Карасаз, где они встретились с жителями села, а также Государственный секретарь Крымбек Кушербаев передал музею кобыз поэта.
В честь 90-летия Мукагали Макатаева, состоялось и торжественное открытие памятника поэту. Новая скульптура расположена в центре села Нарынкол на улице Райымбек.
О значимости юбилейного мероприятия в своем выступлении подробно остановился Государственный секретарь Крымбек Кушербаев.
«Мукагали-жемчужина поэзии. Это золотой мост, соединяющий прошлое и новое. По инициативе Елбасы и Главы государства готовятся предложения по проведению столетия поэта в рамках ЮНЕСКО. Поздравляю с праздником. Пусть дух нашего народа будет таким же чистым, как поэзия Мукагали, таким же возвышенным как Хантенгри, таким же прекрасным, как и Кольсай»,-зачитал и передал К. Кушербаев специальное поздравление Президента Касым-Жомарта Токаева.
Затем министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, председатель Союза писателей, поэт Улугбек Есдаулет, представитель ТЮРКСОЙ Атагельды Культегин Мукагали отметили духовное значение праздника, отметив, что он поэт не только казахского, но и всего тюркского мира.
В ходе мероприятия Амандык Баталов отметил, что стихи Мукагали навсегда останутся в памяти народа.
— 90-летний юбилей Мукагали отмечается на высоком уровне. Мы гордимся тем, что Райымбекский район при поддержке Главы государства, разделился на два района, теперь он преобразился и процветает. Сейчас улучшаются условия жизни сельских жителей на приграничной территории, построено много новых объектов, построены новые дома. Более 500 семей переехали обратно в Нарынкол. 2500 молодых людей вернулись на родину. Пусть дух поэта поддерживает молодое поколение. Пусть наша страна будет благополучной, мирной, наша Независимость будет достойной, — сказал Амандык Баталов.
Один из самых радостных событий для жителей села Нарынкол стала выдача ключей от домов. Так, в честь 30-летия независимости страны и юбилея поэта 50 семей получили заветные ключи от индивидуальных жилых домов. Площадь каждого дома-100 кв. метров. Площадь земли — 10 соток.
В ходе празднования столичные гости во главе с акимом Алматинской области посетили и новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который был открыт в июне этого года.
Село Нарынкол славится спортсменами, занимающими призовые места не только на республиканских, но и на международных соревнованиях.
Завершилось мероприятие ярким праздничным концертом.

RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments