Четверг, 25 апреля, 2024
Басты бетЖаңалықтарО новых видах интернет – мошенничеств к вниманию жителей района

О новых видах интернет – мошенничеств к вниманию жителей района

Способ №1.
Вы задумали продать какой либо товар и выставляете ее на доску обьявлений популярных ресурсов, указав свой мобильный телефон и все остальное, как требуется в приложении. На указанный Вами в объявлении мобильный номер звонит либо пишет мошенник, представляется потенциальным клиентом и сообщает, что намерен приобрести Ваш товар, вступает в переписку и поясняет, что НЕ МОЖЕТ ЛИЧНО ПРИЕХАТЬ И ЗАБРАТЬ ТОВАР. Впоследствии он просит пройти Вас по отправленной им ссылке (по которой, якобы, пройдет оплата настоящего товара). Далее Вы проходите по данной ссылке и на Ваше мобильное устройство устанавливается програмное обеспечение для удаленного доступа, после чего мошенник получает полный доступ к вашему мобильному устройству, то есть он видит Ваш Интернет банкинг (можно считать, что Ваш телефон находиться в руках злоумышленника) и переводит все ваши сбережения на подставные счета.

Способ №2.
На указанный Вами в объявлении мобильный номер звонит либо пишет через мессенджер «Whatsapp» мошенник, представляется потенциальным клиентом и сообщает, что намерен приобрести Ваш товар, вступает в переписку и поясняет, что НЕ МОЖЕТ ЛИЧНО ПРИЕХАТЬ И ЗАБРАТЬ ТОВАР. Далее он просит Вас пройти по ссылке (по которой, якобы, будет происходить оформление доставки товара), которую он отправит на месенджер. Далее Вы проходите по данной ссылке, в которой необходимо заполнить данные покупателя (Ф.И.О., адрес доставки, номер мобильного телефона), также надо заполнить данные вашей карты (номер карты, срок действия и CVV код), якобы, для осуществления доставки либо оплаты, после чего указанная в форме сумма списывается с вашей карты на счет мошенника.

Способ №3
На указанный Вами в объявлении мобильный номер звонит или пишет мошенник, представляется потенциальным клиентом и сообщает, что намерен приобрести Ваш товар и, вступив в переписку, поясняет, что НЕ МОЖЕТ ЛИЧНО ПРИЕХАТЬ И ЗАБРАТЬ ТОВАР, А ПРОСИТ ОТПРАВИТЬ ЕГО ЧЕРЕЗ КУРЬЕРА ЛИБО ТАКСИ. Далее он просит отправить ваши личные данные (Ф.И.О., ИИН, номер карты, IBAN счет) и говорит, что отправит деньги на карту. После чего на Ваш счет поступают денежные средств.

РОВД Жамбылского района

RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments