Вторник, 19 марта, 2024
Басты бетМӘМСПо области Жетісу имеется более 22 тысяч фактически не проживающих, но прикрепленных...

По области Жетісу имеется более 22 тысяч фактически не проживающих, но прикрепленных к медорганизациям граждан

Филиал фонда социального медицинского страхования по области Жетісу провели встречу с управлением миграционной службы Департамента полиции по области Жетісу и их районными подразделениями.
В ходе встречи обсуждались вопросы внутренней миграции и выехавших на ПМЖ, которые увеличивают статистику незастрахованных в системе ОСМС в нашем регионе. Также, рекомендовали районным начальникам управлений проверить статус застрахованности у неработающих членов семей сотрудников, ведь согласно Закону, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, сотрудники правоохранительных органов и неработающие члены их семьи освобождаются от уплаты взносов и являются «Застрахованными» в системе ОСМС.
«На сегодняшний день численность незастрахованного населения по области составляет 168 982 человека, что создает определенные проблемы с доступностью этой части населения к медицинским услугам пакета ОСМС. Среди незастрахованных есть более 22 тысяч фактически не проживающих, но прикрепленных к нашим медорганизациям граждан, а также около 2-х тысяч граждан, выехавших на ПМЖ в другие страны»,¬- отметила директора филиала Фонда по области Жетісу Гульзия Таипова.
Фондом на постоянной основе продолжается работа по повышению охвата населения медицинским страхованием. По состоянию на 5 января текущего года участниками медицинского страхования среди жителей области являются 76,0 % населения, это около 530 тысяч человек. Вне системы ОСМС остаются еще более 168 тыс. жителей области, что создает определенные проблемы с доступностью этой части населения к медицинским услугам пакета ОСМС. Важно отметить, что все граждане независимо от статуса имеют право на получение медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments