Пятница, 29 марта, 2024
Басты бетЖаңалықтарТалдыкорганские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце без разреза грудной клетки

Талдыкорганские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце без разреза грудной клетки

В областном кардиологическом центре кардиохирурги провели успешное хирургическое лечение на сердце 62 – летней пациентки. Операция длилась более трех часов. Как отмечают врачи, новый метод, который позволил спасти жизнь женщине с диагнозом «приобретенный порок сердца», часто используется в зарубежных странах.
Благодаря мастерству специалистов и уникальной методике операцию сделали без вскрытия грудной клетки путем транскатетерной имплантации аортального клапана, при этом сердце пациента продолжается биться. Общая стоимость операции более 7 млн тенге, но благодаря фонду социального медстрахования проводятся для застрахованных граждан бесплатно.
«Неоспоримые преимущества данной технологии: во-первых, полная сохранность костных структур грудины, что позволяет свести к минимуму риск инфекционных осложнений хирургической раны, а во-вторых, быстрая реабилитация пациента. За счет уменьшения хирургической травмы и сохранения каркасности грудной клетки пациент сможет вернуться к полной физической активности уже через 10–14 дней после вмешательства, со стационара выписываем на третьи сутки», — отметил заведующий отделением областного кардиологического центра Хусан Исманов.
В кардиоцентре операции по транскатетерной имплантации аортального клапана делают вот уже несколько лет и за это время хирурги прооперировали более 10-и пациентов.
К слову, в прошлом году в центре было оказано 257 высокотехнологичных медицинских услуг. А ежедневно за консультативно-диагностическими услугами в медорганизацию приходят более 100 человек. Также в год проводится более 200 операций на открытом сердце, более 1300 коронарографии и 700 стентирований.

RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments