Среда, 17 апреля, 2024
Басты бетЖаңалықтарТяжелоатлеты Зульфия Чиншанло и Игорь Сон получили ключи от квартир

Тяжелоатлеты Зульфия Чиншанло и Игорь Сон получили ключи от квартир

Аким Алматинской области Амандык Баталов встретился с бронзовыми призерами летних Олимпийских игр в Токио трехкратной чемпионкой мира по тяжелой атлетике Зульфией Чиншанло и тяжелоатлетом Игорем Сон. «Вы молодцы, народ Казахстана глубоко вами гордится. Глава государства Касым-Жомарт Токаев высоко оценил ваши заслуги. Пусть вы вернулись не с золотом, но и бронза в Олимпийских играх дорогого стоит. Благодаря Вам поднялся флаг нашей страны, это значительный вклад в укрепление авторитета нашей страны на международной арене. Я от всей души поздравляю Вас», — сказал глава региона Амандык Баталов, приветствуя олимпийцев. В ходе встречи, Амандык Баталов вручил спортсменам сертификат на получение трехкомнатной и двухкомнатной квартиры. Заслуженному тренеру РК Сергею Седову глава региона подарил денежную премию.

Также глава региона интересовался у спортсменов планами на будущее, подготовкой к предстоящим Азиатским играм и пожелал им дальнейших успехов. По словам заслуженного тренера РК Сергея Седова, Игорь Сон его второй выпускник, который получил бронзовую медаль на Олимпиаде, до него бронзовую медаль получила Карина Горичева.

«Благодаря вашей поддержке, у нас есть весь необходимый спортивный инвентарь, мы будем стараться принести золотые медали. Большой труд тренера, спортсмена, огромное внимание руководства области и республики. Если поддержки нет, то конечно к такому успеху не придешь. Это выделяемые стипендии, спортинвентарь, командируют наших спортсменов на все международных соревнований, учебно-тренировочные сборы. У нас большая плеяда тяжелоатлетов именно в области. Это в Сидней Сергей Филимонов, в Пекине Владимир Седов, в Лондоне три девочки, в Рио Карина Горичева, Зульфия Чиншанло и Игорь Сон взяли бронзовую медаль и это не случайно, так как идет работа как и тренерского состава, так и большое внимание уделяется руководством области », — сказал тренер.

Поэтому в нашем регионе тяжелая атлетика на очень высоком счету. Столько работы проделано и я думаю, что в следующем цикле чего то можно ожидать. Очень много ребят, день и ночь тренируются, на сборах живут, по полгода не приезжают. Также спортсмены видят какое внимание уделяется олимпийцам, это квартира, машина, премиальные от Президента, видя это наши ребята тянутся, стараются, тренируются», — подытожил он.

В свою очередь сами олимпийцы поблагодарили акима области за всемерную поддержку. «Вы оказали нам огромную поддержку, дали возможность съездить на сборы, помогали и с витаминами. Мы будем усердно тренироваться, на следующий год на Азиатских играх, постараемся выступить лучше и побороться за золото, обещаем оправдать ожидания всех казахстанцев», — сказал Игорь Сон.

Как отметил Амандык Баталов, Алматинская область воспитала целую плеяду чемпионов, что стало возможным благодаря всесторонней государственной поддержке.

«Недавно мы сдали в эксплуатацию олимпийских бассейн, которому нет аналогов в Центральной Азии. На плавание записались уже порядка 850 детей, которые далее будут проходить отбор. Верю, что многие из них в будущем порадуют нас своими успехами и победами. Согласно поручению Елбасы по строительству 100 физкультурно-оздоровительных комплексов по стране ввели в регионе уже 13 ФОКов, еще 5 будет, один из которых в отдаленном Балхашском районе уже полностью готов к работе. При этом мы уделяем особое внимание обустройству спортобъектов, материально-технической базе. Это все дает свои результаты, способствую развитию массового спорта и выявлению новых талантов. Еще раз поздравляю вас с яркими победами, добытыми упорством, силой воли и верой в себя. Желаю дальнейших успехов и всего самого наилучшего», — подытожил встречу аким области Амандык Баталов.

 

RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments