Четверг, 25 апреля, 2024
Басты бетЖаңалықтарУровень использования государственного языка в документообороте государственных органов области составил 99,5 %

Уровень использования государственного языка в документообороте государственных органов области составил 99,5 %

За первый квартал текущего года доля использования государственного языка в документообороте госорганов региона составил 99,5 %. Такие данные привел руководитель управления по развитию языков области Жетісу на пресс-конференции в РСК. Ермек Акшабаев поделился с представителями СМИ о проделанных работах управления за первый квартал 2023 года, а также поделился планами на будущее.
«Утвержден план мероприятий на 2023 год, согласно которому будет проведено 25 мерпориятий. Это областные конкурсы, конференции, круглые столы, семинары, торжественные собрания, литературные вечера и другие»,- отметил Ермек Акшабаев.
Для недопущения дискриминации по языковому признаку и осуществления контроля за обработкой визуальной информации в соответствии с законодательством с января на местах проведен контроль за соблюдением требований Закона «О языках в Республике Казахстан» 18-24 сентября 2023 года в области проведен мониторинг с участием специалистов, ответственных за языки. Мониторингом охвачено 44 малых и средних предприятий, расположенных в Аксуском, Алакольском, Ескельдинском, Сарканском, Коксуском, Панфиловском районах и городах Талдыкорган, Текели.
«В ходе мероприятия выявлена некорректно обработанная информация более 20 объектов, а также оказана методическая помощь владельцам объектов по правильному размещению визуальной информации на государственном языке. В их числе администраторы 10 объектов скорректировали рекламные вывески в соответствии с требованиями законодательства. Остальным владельцам объектов дали определенный срок для исправления ошибок в соответствии с требованиями законодательства», — сказал спикер.
В целях предотвращения любого рода дискриминации по языковому признаку на объектах предпринимательской деятельности и расширения сферы использования государственного языка 9 февраля текущего года был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве с Департаментом по защите прав потребителей, а 25 февраля с Палатой предпринимателей.
На брифинге также спикер рассказал об ономастических работах.
«На сегодняшний день наименование и переименование идеологически устаревших населенных пунктов и их составных частей осуществляется поэтапно согласно дорожной карте на 2022-2025 годы. В текущем году идеологически устарели 3 населенных пункта. В 2024 году планиурется изменить название 3 населенных пунктов, в 2025 году – 4», — отметил спикер.
Для повышения уровня знаний языков сегодня во всех 10 районах и городах области работают языковые центры. На первое полугодие текущего года на 124 группы принято 1615 слушателей. Среди них представители самых разных сфер, а также категорий населения.

Алдыңғы мақала
Келесі мақалада
RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments