Среда, 17 апреля, 2024
Басты бетЖаңалықтарВ Балхашском районе сдано в эксплуатацию 6,5 тыс. кв. метров жилплощади

В Балхашском районе сдано в эксплуатацию 6,5 тыс. кв. метров жилплощади

В этом году в Балхашском районе сдали в эксплуатацию больше 50 домов с общей площадью 6,5 тыс. кв. метров. Об этом в ходе пресс-тура рассказал аким района Галым Токпеисов.
По его словам объем строительных работ по району составил 2 818,0 млн. тенге. С начала этого года, за счет частного сектора введено 62 жилых дома площадью 6008 кв. метра. По итогам года показатель достигнет 7800 квадратных метров.
«На сегодняшний день, в селе Баканас идет строительство 5 этажного дома. Уже проведена система отопления первого этажа и ведутся штукатурные работы третьего этажа. Здание 20-ти квартирное, из них 5 квартир трехкомнатные, 15 квартир двухкомнатные. Общая жилая площадь 1 177,6 квадратных метров. До конца года будет полностью введен в эксплуатацию»,– отметил аким Балхашского района.
Также в районном центре полностью завершено строительство и введено в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс. Его строительство начато в 2019 году в рамках программы «Ауыл Ел бесігі». Общая стоимость строительства 1 млрд.102 млн. тенге. Общая площадь здания 4 257 кв. метров. 27 человек обеспечены новыми рабочими местами.
Не остаются в стороне и строительные работы в сфере здравоохранения. К примеру, ведется реконструкция центральной больницы в селе Баканас с сейсмоусилением. Сметная стоимость проекта 1 млрд. 908 млн. тенге. На 2021 год предусмотрено 934,6 млн. тенге, из них 585,3 млн. освоено. На сегодняшний день строительные работы выполнены на 80%.
И в сфере образования ведется активная работа по реконструкции объектов. К примеру, в августе этого года в селе Бакбакты сдали в пользование реконструированный детский сад «Күншуақ». Полностью оборудованный ясли сад рассчитан на 85 детей. На его ремонт было выделено 367,2 млн. тенге.
Тем временем, в канун нового учебного года в школах района открылись новооснащенные кабинеты химии и математики. Содействие открытию специализированных кабинетов оказали местные меценаты и выпускники школ.
В частности, спонсор и выпускник средней школы имени М. Сенгирбаева, в котором сейчас обучается 565 учеников, подарил школе супер современный кабинет химии, оснащенный всеми необходимыми приборами и лабораторией.
А в средней школе №1 имени Жамбыла села Бакбакты появились сразу два уникальных кабинета математики. Они также были оснащены при поддержке меценатов. По их словам, такие полностью оборудованные кабинеты повышают интерес к занятиям, а наличие всех необходимых предметов для обучения раскрывает возможности детей.
Отметим, на сегодняшний день в 23 образовательных учреждениях Балхашского района работают 845 педагогов. Всего школьным образованием охвачено 5447детей.

RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments