Четверг, 28 марта, 2024
Басты бетЖаңалықтарРеспубликанский конкурс «Лучший сельский аким»

Республиканский конкурс «Лучший сельский аким»

О проведении Республиканского конкурса «Лучший сельский аким»

Объявляется о старте Республиканского конкурса в соответствии с пунктом 63-3 Плана мероприятий дорожной карты по переходу программы «Рухани жаңғыру» на период национальной модернизации на 2021 год утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 февраля 2021 года № 50 проводится Республиканский конкурс «Лучший сельский аким».

Период проведения конкурса: июнь-октябрь 2021 года. 

К участию в конкурсе допускаются акимы поселка, села, сельского округа, имеющие стаж государственной службы на должности акима не менее одного года, а также у которых отсутствуют не снятые административные и дисциплинарные взыскания.

Для участия в конкурсе прием документов осуществляется с 25 июня по 10 июля 2021 года включительно.  

Документы для конкурса можно отправить на эл. почту ags_2010@mail.ru.
☎По вопросам организации конкурса обращаться по телефонам8-7282-240804,8-701-7774580.

Методические рекомендации по организации и проведению Республиканского конкурса «Лучший сельский аким»

 Общие положения

  1. Глава государства К.К. Токаев в своем Послании народу Казахстана отметил, что концепция «Слышащего государства» должна быть направлена на оперативное и эффективное реагирование на обращения всех граждан.

Сельский аким напрямую взаимодействует с населением и важным компонентом его деятельности являются способность выстраивания диалога, а также своевременное принятие решения по актуальным вопросам.

На местном уровне Аким является своего рода проводником государственной политики, и по его действиям в целом у населения формируется видение системы государственного управления эффективно действующей политической системы.

Учитывая актуальность формирования «Слышащего государства» и в соответствии с пунктом 63-3 Плана мероприятий дорожной карты по переходу программы «Рухани жаңғыру» на период национальной модернизации на 2021 год утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от  9 февраля 2021 года № 50 проводится Республиканский конкурс «Лучший сельский аким» (далее – Конкурс).

  • цель Конкурса – выявление и поощрение лучших сельских акимов, добившихся высоких практических результатов в работе, вносящих существенный вклад в развитие сельских населенных пунктов;
  • задачи Конкурса: повышение имиджа сельских акимов, государственной службы;

широкая пропаганда передового опыта работы в области местного государственного управления и самоуправления.

  1. Конкурс проводится в два основных этапа:

1) I этап – региональный, проводимый на районном и областном уровнях.

На районном уровне рабочим органом конкурса является аппарат районного акима (координирует руководитель аппарата);

2) II этап – республиканский, проводимый на республиканском уровне.

По итогам второго (заключительного) этапа определяются победители Конкурса.

Итоги Конкурса определяются по решению Республиканской комиссии.

  1. 3. Информация об участниках Конкурса размещается на официальных страницах социальных сетей районных, областных акиматов и территориальных департаментов Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентства) для голосования населения.

Подготовка, организация и проведение Конкурса на региональном и республиканском уровнях, а также подведение его итогов осуществляются в соответствии с настоящими методическими рекомендациями, планом мероприятий и порядком проведения Конкурса и награждения его победителей, критериями отбора победителей и иными документами, утверждаемыми конкурсной комиссией.

  1. Организация и проведение конкурса на Региональном уровне
  2. 4. Для оценки участников на первом этапе Конкурса создается Региональная конкурсная комиссия (далее – Региональная комиссия), состав которой утверждается с соответствующим территориальным департаментом Агентства (далее – Департамент) по согласованию соответствующим областным акиматом (далее – Акимат).

Региональная комиссия создается при Департаменте и состоит из 7 членов и секретаря.  

Региональная комиссия формируется из числа представителей государственных органов, неправительственных организаций, средств массовой информации, общественных деятелей и иных лиц. Председателем Региональной комиссии является руководитель или заместитель руководителя Департамента.

Председатель Региональной комиссии руководит деятельностью комиссии, осуществляет общий контроль. В случае возникновения спорных вопросов при принятии решений конкурсной комиссии, голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

Заседание Региональной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов состава комиссии.

Решение по каждому претенденту принимается путем подсчета баллов, выставляемых членами Региональной комиссии в оценочных листах (согласно приложению № 8 к настоящим Методическим рекомендациям), и составления рейтинга участников Конкурса.

Итоги заседания оформляются протоколом (согласно приложению № 9 к настоящим Методическим рекомендациям), который подписывается Председателем и секретарем Региональной комиссии.

Организационное сопровождение деятельности Региональной комиссии осуществляется сотрудниками Департамента и Акимата.

  1. Секретарь Региональной комиссии осуществляет техническое обслуживание деятельности комиссии, а именно:

1) осуществляет прием документов кандидатов;

2) организует заседания комиссии;

3) оформляет протокол заседания комиссии и по итогам Конкурса формирует материалы победителя;

4) предоставляет информацию о результатах Конкурса для размещения на официальных сайтах государственных органов и в средствах массовой информации.

III. Организация и проведение конкурса на Республиканском уровне

  1. 6. Для определения победителей Конкурса образуется Республиканская конкурсная комиссия (далее — Республиканская комиссия), состав которой определяется Агентством.

Республиканская комиссия состоит из 7 членов и секретаря, являющегося работником Агентства.

В состав Республиканской комиссии могут быть включены депутаты Парламента Республики Казахстан, руководители (представители) центральных государственных органов, международных, общественных и научно-образовательных организаций и иные лица.

Организационное сопровождение деятельности Республиканской комиссии осуществляется сотрудниками центрального аппарата Агентства.

Председателем Республиканской комиссии является заместитель председателя Агентства.

Председатель Республиканской комиссии руководит деятельностью конкурсной комиссии, осуществляет общий контроль. В случае возникновения спорных вопросов при принятии решений Республиканской комиссии, голос председателя является решающим.

Победители Конкурса определяются по решению Республиканской комиссии.

Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается Председателем и секретарем комиссии. 

  1. 7. Секретарь Республиканской комиссии осуществляет техническое обслуживание деятельности комиссии, а именно:

1) осуществляет прием документов кандидатов;

2) организует заседания конкурсной комиссии;

3) оформляет протокол заседания конкурсной комиссии и по итогам Конкурса формирует материалы победителя конкурса;

4) предоставляет информацию о результатах конкурса для размещения на официальных сайтах государственных органов и в средствах массовой информации.

  1. IVУчастники конкурса
  2. 8. К участию в конкурсе допускаются сельские акимы, имеющие стаж государственной службы на должности сельского акима не менее одного года, а также у которых отсутствуют не снятые административные и дисциплинарные взыскания.
  3. 9. Выдвижение претендентов для участия в конкурсе может осуществляться местными исполнительными органами, территориальными подразделениями центральных государственных органов, местными общественными организациями, самостоятельно самими акимами.

 V. Порядок подготовки и проведения конкурса

 10. Конкурс начинается с размещения объявление о начале его проведения на интернет-ресурсах Агентства, Департамента, акиматов областей и районов, а также в средствах массовой информации и социальных сетях.

  1. 11. Объявление размещается не позднее 20 июня 2021 года.

Со дня размещения объявления о конкурсе инициаторы и самовыдвиженцы направляют в районный акимат следующие документы и материалы сельских акимов:

1) заявление об участии в конкурсе по форме согласно приложению № 1 к настоящим Методическим рекомендациям;

2) копия удостоверения личности;

3) послужной список (заверенный кадровой службой);

4) анкету участника конкурса (согласно приложению № 2 к настоящим Методическим рекомендациям);

5) показатели социально-экономического развития села по состоянию на  1 января 2021 года согласно приложению № 7 (объем привлеченных инвестиций, созданные рабочие места, объем сельскохозяйственной продукции, уровень миграции, уровень преступности и т.д.);

6) видеоролик о работе акима, о поселке, селе, сельском округе, возглавляемым акимом — участником Конкурса (длительность видеоролика до               5 минут);

7)  проектная работа (презентация в виде не более 7 слайдов) участника Конкурса, направленная на развитие поселка, села, сельского округа на ближайшие 3 года.

  1. 12. Заявки на участие в Конкурсе принимаются в срок до 10 июля 2021 года.

С 12 июля 2021 года в течение 10 рабочих дней районный акимат проводит внутренний отбор претендентов для участия в Конкурсе путем оценки социально-экономических показателей, уровня оказания государственных услуг в акимате поселка, села, сельского округа и иных общественнозначимых сведений о работе кандидата.

При внутреннем отборе районный акимат проверяет полноту представленных документов, указанных в пункте 11 к настоящей Методике, и оценивает анкетные данные (согласно приложению № 3 к настоящим Методическим рекомендациям), проектные работы (приложение № 4 к настоящим Методическим рекомендациям) и социально-экономические показатели (приложение № 7).   

Не более 3 сельских акимов одного района, набравшие наибольший балл, номинируются в качестве претендентов для участия в конкурсе регионального этапа.

  1. 13. Для участия в областном этапе Конкурса районный акимат направляет конкурсные материалы прошедшего отбор на районном уровне в Региональную комиссию в срок не позднее 31 июля 2021 года.

К конкурсным материалам прилагаются материалы, указанные в пункте 11 к настоящей Методике. А также информационная справка об акиме и его деятельности с указанием его достижений по развитию поселка, села, сельского округа за подписью акима района (содержание справки представляется в формате А4,  обьемом не более 2-х  страниц, размером 14-ым шрифта Times New Roman).

  1. 14. Региональная комиссия в срок до 10 августа 2021 года со дня поступления документов из районных акиматов проводит проверку представленных материалов на корректность их заполнения, на соответствие критериям, определенным в настоящих Методических рекомендациях, и на полноту представленных документов.
  2. 15. Претенденты не допускаются к участию в Конкурсе:

1) при несоответствии требованиям, указанным в пункте 8 к настоящим Методическим рекомендациям;

2) при представлении документов, указанных в пункте 11 к настоящим Методическим рекомендациям, не в полном объеме либо по истечении установленного срока окончания приема документов.

  1. 16. В целях определения претендентов для участия в Республиканский этап Региональной комиссией организуется проведение отборочных процедур по балльной системе:

1) оценка анкет  участников конкурса (с учетом критериев согласно приложению  № 3 к настоящим Методическим рекомендациям);

2) предварительной оценки проектной работы (согласно приложению № 4 к настоящим Методическим рекомендациям);

3) результаты опроса уполномоченного по этике;

4) результаты опроса или онлайн-голосования среди жителей населенного пункта для замера удовлетворенности населения эффективностью работы местного акима (согласно приложению № 5 к настоящим Методическим рекомендациям).  Вопросы соцопроса или онлайн-голосования должны быть размещены на официальных сайтах областного Акимата после получения из районного акимата материалов конкурса;

5) показатели социально-экономического развития села по состоянию на 1 января 2021 года (согласно приложению № 7 к настоящим Методическим рекомендациям).

  1. 17. После оценочных процедур по балльной системе претенденты проходят собеседование, а также представляют презентацию проекта.

При собеседовании Региональной комиссией принимаются во внимание анкетные данные претендентов, креативность предложений в индивидуальной проектной работе, наличие государственных наград и публикаций, ученых званий и степеней, спортивная и общественная деятельность, итоги анкетирования уполномоченного по этике по соблюдению этики государственного служащего и результаты  опроса или онлайн-голосования среди жителей населенного пункта, деятельность акима по налаживанию обратной связи с населением (личные приемы, активность в социальных сетях, публикации в СМИ, собрания, встречи с населением и т.д.).

Вместе с тем, Региональными комиссиями учитываются информационная справка районного акима, указанная в пункте 13 к настоящей Методике, и содержание видеороликов.

В случае, если претенденты набирают равное количество баллов, приоритет отдается акимам, реализующим сложные проекты, владеющим государственным, русским и английским языками, наиболее «открытым» для населения, в отношении которых не имеются или имелось наименьшее количество обоснованных жалоб граждан.   

Собеседование осуществляется в срок до 20 августа 2021 года.

  1. 18. По итогам индивидуальных собеседований Региональная комиссия определяет претендентов, допущенных ко второму этапу, не позднее 30 августа 2021 года с каждой области по одному кандидату.
  2. 19. Список претендентов, прошедших во второй этап Конкурса, публикуется на интернет-ресурсах Департамента и Акимата и о решении номинанты извещаются Региональной конкурсной комиссией.
  3. 20. Документы и материалы, представленные претендентами на первом этапе конкурса, а также решение Региональной комиссии направляются непосредственно в Агентство не позднее 10 сентябры 2021 года до 18.30 часов.
  4. 21. Республиканская комиссия проводит собеседование с претендентами не позднее 10 октября 2021 года, которое представляет собой защиту персональной проектной работы по развитию сельского округа.

Защита персональной проектной работы осуществляется очно (в явочном порядке) либо дистанционно посредством видеоконференцсвязи перед Республиканской конкурсной комиссией. При этом на доклад предоставляется не более 5 минут, за это время необходимо раскрыть суть и цели предлагаемого проекта, а также возможные проблемы при его реализации, этапы реализации и ожидаемые результаты (оценка согласно приложению № 6 к настоящей методике).

  1. 22. Решение по каждому претенденту принимается путем подсчета баллов, выставляемых членами Республиканской комиссии в оценочных листах согласно приложению № 8 к настоящим Методическим рекомендациям, а также с учетом показателей первого этапа отбора.

Решение Республиканской комиссии принимается в срок до 20 октября 2021 года.

VІ. Подведение итогов конкурса

 23. По итогам собеседования Республиканская комиссия принимает решение о результатах Конкурса, которым определяются три его победителя.

  1. 24. Победители награждаются дипломом I, II, III степени «Лучший сельский аким Республики Казахстан», номинациями «Лучший аким-хозяйственник», «Слышащий аким», «Лучший социальный проект», а также памятным подарком.
  2. 25. Информирование победителей Конкурса о времени и месте их награждения осуществляется Агентством.
  3. 26. Организационно-техническое и информационное обеспечение проведения итогового этапа Конкурса осуществляется Агентством и Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан.
  4. 27. Акиматы областей рассматривают возможность выделения средств из местного бюджета либо за счет спонсоров для реализации проекта победителей республиканского конкурса.
  5. 28. Информационное сопровождение конкурса обеспечивается Акиматами при содействии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments