Вторник, 30 апреля, 2024
Басты бетЖаңалықтарНаше предприятие «ВТК Group» уже третий десяток лет существует на рынке производства...

Наше предприятие «ВТК Group» уже третий десяток лет существует на рынке производства строительных материалов

В настоящее время мы  имеем  новый завод по немецкой технологии   по выпуску газоблоков автоклавного твердения. Обеспечиваем своей продукцией строительные компании и частные лица Алматинской области. Были поставки в соседний Кыргызстан. Дополнительно наладили производство бетонных колец, сплитерных блоков, бордюр, плит перекрытия, бетонных армированных шпалер, кирпичей с утеплителем и т.п. Открыли свой учебный класс, свою лабораторию, перевели на газовое отопление завод.

Я, как гражданин, патриот своей страны, как строитель, как член областного  общественного совета хочу участвовать в объявленных реформах и всецело поддерживаю политику нашего  Президента

С точки зрения развития бизнеса отметил бы своевременным Указ Президента «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в РК». Он уже действует несколько лет и продлен до  1 января 2024 года. Для представителей  малого бизнеса это очень ценно, так как помогает им восстановиться в результате потерь, падения спроса на услуги, продажи, вызванные  пандемией.  В итоге это позволяет в целом активизировать работу в данном направлении, видеть перспективы и делать предпринимателям среднесрочное планирование. Такой жест со стороны государства высоко оценивается бизнес – сообществом, Палатой «Атамекен». В свою очередь, и малый бизнес должен проявлять солидарность, социальную ответственность, соблюдать бюджетную и налоговую  дисциплину. К примеру, наше ТОО всегда участвует в различных благотворительных программах, не имеет задолженностей по налогам, зарплатам. В связи с удорожанием жизни, инфляционными процессами,  проводит индексацию зарплаты  рабочим.

К этому я бы хотел еще добавить важность привлечения рабочей силы из ближнего зарубежья (из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана), что создаст выбор предпринимателям, усилит конкуренцию  на рынке труда. Это в свою очередь позволит работодателям открывать новые рабочие места, расширять действующие и, как итог, покажет рост экономике в целом. Это обычная практика многих государств и боятся этого не надо.

Очень важно, что городу Капшагаю дали новое название в честь памяти великого и уважаемого в народе человека – Динмухамеда Конаева. Новый областной центр постепенно обретает все необходимые атрибуты. Регулярно будет курсировать  электропоезд между Алматы  и Конаевым, построят новый железнодорожный вокзал, в перспективе – строительство аэропорта. Также получит развитие прибрежная зона Капшагайского водохранилища, и с созданием тут необходимых условий ожидается приток в туристической сфере и рост пляжных туров. Так что у Конаева очень большие перспективы. И еще одну оригинальность городу добавило бы, на мой взгляд , строительство крытого футбольного стадиона. Это позволило бы футболистам играть тут круглый год  и привлекало бы много болельщиков, подняло интерес детей к футболу.

Словом, мы сегодня наблюдаем создание условий для больших  инвестиций в развитие нового города, в создание комфортной среды проживания, работы, учебы, спорта,  отдыха наших граждан, молодежи. Что не может не радовать  и говорит о дальновидности  планов руководства страны и региона.

Токан Ботабеков,

 генеральный директор ТОО «BTK Group»,

член общественного совета Алматинской области,

почетный гражданин Алматинской области.

RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments