Пятница, 19 апреля, 2024
Басты бетЖаңалықтарМұқағали – ғасыр ақыны»: В родном селе поэта прошла научная конференция

Мұқағали – ғасыр ақыны»: В родном селе поэта прошла научная конференция

Сегодня в селе Карасаз по случаю 90-летнего юбилея Мукагали Макатаева прошла научно-практическая конференция «Мұқағали – ғасыр ақыны», где обсуждены основные направления проведения исследовательской работы поэта. В мероприятии участвовали писатели, ученые, любители творчества акына и его родственники.
В ходе конференции участники делились тем что , наследие классика казахской поэзии Мукагали Макатаева еще не раскрыто до конца, его необходимо исследовать и представлять мировому сообществу.
— Творчество Мукагали как айсберг среди океана. Чем больше мы изучаем его поэзию , тем более недосягаемой она становится для нас. Благодаря таким конференциям, мы раскрываем творчество поэта, изучаем, делимся впечатлениями. Его творчество – оригинально, — сказал председатель правления союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет
По словам модератора, прошедшую конференцию с лёгкостью можно назвать международной, ведь на мероприятие приехали ряд зарубежных гостей. В том числе, делегация из Кыргызстана и Турции.
Представитель международной организации тюркской культуры «Турксой» Кыргызстана, писатель и переводчик Кожагельди Культегин, рассказал о том, что они опубликовали книгу с произведениями писателя на кыргызском языке. Эта книга вышла на 7 языках.
В свою очередь главный редактор журнала «Мукагали» Батык Мажитулы, отметил,что со временем труды поэта войдут в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО.
В ходе конференции были отмечены лучшие научные статьи о Мукагали Макатаева. Также не обделили вниманием и родственников Мукагали Макатаева.
В завершение прошел концерт, где звучали музыкальные произведения на стихи Макатаева.
Отметим, деятельность рабочей группы, созданной в честь знаменательного события, находилась под особым контролем акима области Амандыка Баталова. Празднования юбилея будут проходить в течение года. На протяжении всего этого времени в регионе были проведены различные мероприятия.
Особенное внимание уделено родному селу акына. В первую очередь благоустроен родной поселок поэта – Карасаз, а также прилегающий к Карасазу населенный пункт Сарыжаз, районный центр – село Нарынкол. Там построены дороги, модернизирована система питьевой воды, отремонтированы культурные объекты, начато строительство парков и установлены памятники.
Напомним, что к юбилейной дате поэта в Райымбекском районе Алматинской области пройдут ряд торжеств, среди них открытие памятника и парка.

RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments