Вторник, 19 марта, 2024
Басты бетЖаңалықтарВ Алматинской области состоялось открытие транспортно-логистического центра «Жетыген»

В Алматинской области состоялось открытие транспортно-логистического центра «Жетыген»

В прошлом году после разделения Алматинской области был начат проект по созданию транспортно-логистического центра (ТЛЦ) «Жетыген». Объект способен обеспечивать более эффективную транспортную и логистическую инфраструктуру для грузоперевозок благодаря уникальному месторасположению вблизи международной границы с Китаем по сети железных дорог АО «НК «КТЖ».
К годовщине после разделения уже запущена 1 очередь, преимуществом которого является доступ к услугам терминала в круглосуточном режиме, по принципу 24/7.
Транспортно-логистический центр «Жетыген», прежде всего имеет цель обеспечивать и совершенствовать транспортно-логистическую инфраструктуру Республики Казахстан, а также, используя практику лучших мировых кейсов, предлагать рынку мультимодальные транспортные решения с различным видом транспортных услуг, включая автомобильные, железнодорожные и морские перевозки с полным комплексом информационных услуг и электронного документооборота.
Приоритетом предприятия, является достижение высокого уровня доступности для других регионов Казахстана и близлежащих стран СНГ, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Таким образом, транспортно-логистический центр «Жетыген» играет важную роль в региональном и международном транспортном сообщении, способствуя развитию экономики и повышению конкурентоспособности Казахстана на мировой экономике.
В свою очередь аким Алматинской области Марат Султангазиев выразил уверенность, что мероприятие станет важным событием на пути дальнейшего укрепления и развития сотрудничества в сфере логистики.
«На сегодняшний день область ведет торговое сотрудничество с порядка 100 странами по всему миру. Объем товарооборота 2022 год составил 3,3 млрд. долларов США, из которых доля экспорта 307 млн долларов США и импорта 2,9 млрд долларов США. За прошлый год объемы железнодорожных грузоперевозок составили свыше 5,5 млн. тонн на общую сумму порядка 17,5 млрд тенге. В сфере транспорта и логистики в области занято свыше 52 тыс. человек. Учитывая существующий потенциал межрегионального сотрудничества, уверен что сегодняшняя встреча расширит горизонты нашего взаимодействия, позволит найти новые рынки сбыта, надежных поставщиков и партнеров»,- сказал он.
Надо отметить, что выбор места терминала обусловлен необходимостью вывода существенного объема грузовой работы за пределы перегруженного алматинского транспортного узла, что также является мировым трендом, а также является одним из самых благоприятных с экологической точки зрения.
Благодаря вынесенной грузовой работе из городской черты существенно снижаются пробки и разгружаются дороги внутри городского кольца, что, в свою очередь, способствует улучшению экологии.
«Казахстан – страна с высоким потенциалом увеличения товарооборота со странами Юго-Восточной Азии через развитие транспортных коридоров и возможностей обработки грузов. Мы надеемся, что ТЛЦ «Жетыген» станет опорным тыловым терминалом для пограничных переходов Китай-Казахстан и увеличит их пропускную способность, что в свою очередь, внесет стратегический вклад в нашу экономику», — комментирует генеральный директор ТОО «Исткомтранс» Алмас Абайдельдинов,.
Следует отметить планы предприятия по развитию территории «индустриальной зоны» связаны со строительством таких объектов как комбикормовый и маслобойный заводы, комплексы по хранению и подготовке минеральных удобрений.
На одном из этапов развития транспортно-логистического центра «Жетыген» запланировано строительство складских комплексов класса «А» по принципу «Build-to-Suit» до 50 тысяч квадратных метров.
Таким образом, ТЛЦ «Жетыген» станет инфраструктурным драйвером развития транспортно-логистической отрасли в целом и повышения конкурентоспособности казахстанского рынка.
Стоит отметить, в Уйгурском районе запланирована реализация транспортно-логистического центра «Калжат» со складами, административными зданиями и объектами придорожного сервиса. Выгодное транспортно-логистическое расположение области на пути трансконтинентального коридора дают региону доступ на рынки Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС), с потенциалом в 3 183 млн. человек и определяет приоритет развития транспортной логистики. Более того, постановлением Правительства создана специальная экономическая зона «G4 City» площадью 30 тыс. га. СЭЗ располагается к северу от города Алматы вдоль 68-километровой трассы А3 (Алматы – Конаев), на ее территории устанавливается специальный правовой режим с учетом 16 приоритетных видов деятельности в сфере обрабатывающей промышленности, строительства и логистики.

RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments