Пятница, 26 апреля, 2024
Басты бетАуа-оайыЗаморозки и дожди ожидаются на большей части Казахстана

Заморозки и дожди ожидаются на большей части Казахстана

Заморозки и дожди прогнозируют синоптики на большей части территории страны. Правда, столбик термометра опустится ниже нуля только в северных регионах.  Аномально теплые дни на севере страны ночью сменятся заморозками, а на юге — дождливой и пасмурной погодой. Холода придут в страну под влиянием вторжения северо-западного антициклона из районов Скандинавии. Дожди из-за неустойчивого характера погоды будут сменяться снегом. Там же, где осадков не будет, синоптики предупреждают о сильных порывах ветра. АЛИНА ИСМАГУЛОВА, пресс-секретарь РГП «Казгидромет»:

— По республике ожидается усиление ветра, туман, в южных регионах с пыльной бурей и грозой, на севере, северо-западе гололед. На севере и северо-западе ожидается понижение температуры ночью до 2-12 мороза, днем до 5 мороза — 7 тепла. Из-за резких перепадов температур к водоемам на севере страны примерзают птицы. Ночью водоплавающих пернатых сковывает тонкой коркой льда, из-за чего они не могут взлететь. Но несмотря на всю тревожность ситуации, если, к примеру, человек стал свидетелем такой ситуации, рассказывают специалисты, спасать птиц не стоит.

АНДРЕЙ АНДРЮЩЕНКО, биолог, сотрудник Костанайского областного историко-краеведческого музея:

— Если птичка примерзла, но до нее не добрались ни лисы, ни вороны, если птичка не крупная — она оттает. Это ей в науку пойдет на пользу: запомнит, что надо подальше от берега. В основном, примерзают возле берега. Случай с лебедями — это просто классика. Один примерз, второй оберегает. Оттает, и уйдут оба. Тепло в апреле на севере страны очень обманчивое. В 2020 году 7 апреля в Костанайской области разыгралась такая метель, что сносила все на своем пути: светофоры, билборды, крыши и деревья. Случится такой коллапс, что горожане остались без света, а улицы утопали в снегу.

RELATED ARTICLES

ЖАУАП ҚАЛДЫРУ

Пікіріңізді енгізіңіз!
мұнда сіздің атыңызды енгізіңіз

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments